申込受付を終了しました。

【2019市民大学総合コース 105】世代をつなぐコミュニティの創造
市民大学・総合コース

 地域の今を知り、そのあり方を学び、くらしについて考える。
 本講座の目的は、少子高齢化の時代に若者の多いまちであることを生かし、多世代の学習と対話を通して、これからの三鷹市の将来に向けたまちづくりの考え方を創造することにあります。
 学習による合意形成ゼミを通して、様々な視点から私たちのまちの事を考えてみませんか。【保育付き】

 


【定員について】
105の講座は多世代での議論を行うため、年代別で定員枠を設けます。
10代-20代:10人、30代-40代:10人、50代以上:8人

【保育について】
土曜日開催の2コースで、定員10名
*満1歳以上就学前までのお子さんのみ
*保育説明会(5月11日(土)午前10時~正午)への参加(お子さん同伴)必須
*認可保育園に在籍しているお子さんは、保育の利用ができません。

【抽選結果の通知】
4月19日(金)【予定】
抽選となった場合には、当選者のみに受講決定通知をお送りします。​落選された方には連絡は致しませんので、ご了承いただきますようお願い申し上げます。

【留意事項】
​*総合コースでは、同日開催の講座は重複して申し込みできません。
*申し込みは、全日程参加可能な方とします。
講座日程 2019年 5月18日 (土)
 ~2020年 3月14日 (土)
時  間 10:00~12:00
定  員 28 人 抽選  16歳以上の三鷹市民(在勤・在学含む)別途年代別の定員枠があります。
回  数 30回
受講料 無料
会  場 下記をご確認ください。
申し込み 講座申込システム、生涯学習センター窓口又は電話でお申込みください。
受付期間 2019年4月1日~4月15日(午前9時から午後9時まで)
お問い合わせ 三鷹市生涯学習センター(電話0422-49-2521)

日程

日程 開催時間 会場 担当講師 内容
第1回
5月18日
10時00分~12時00分 生涯学習センター・学習室 自主学習1 開講式・総合コースオリエンテーション
第2回
5月25日
10時00分~12時00分 生涯学習センター・学習室 桑子敏雄 自己紹介、オリエンテーション、ディスカッション
第3回
6月 1日
10時00分~12時00分 生涯学習センター・学習室 桑子敏雄 いい話し合いと合意形成の方法 『わがまち再生プロジェクト』
第4回
6月 8日
10時00分~12時00分 生涯学習センター・学習室 桑子敏雄 いい話し合いと合意形成の方法 『社会的合意形成のプロジェクトマネジメント』
第5回
6月15日
10時00分~12時00分 生涯学習センター・学習室 自主学習2 自主学習2 4回の資料を受けて、桑子先生への質問づくり
第6回
6月22日
10時00分~12時00分 生涯学習センター・学習室 桑子敏雄 質問の回答を通じての話し合い
第7回
6月29日
10時00分~12時00分 生涯学習センター・学習室 自主学習3 自主学習3 中村先生への質問づくり
第8回
7月 6日
10時00分~12時00分 生涯学習センター・学習室 三鷹市企画部企画経営課長 三鷹市の取り組み
第9回
7月13日
10時00分~12時00分 生涯学習センター・学習室 中村陽一 市政に関わる市民のあり方
第10回
9月14日
10時00分~12時00分 生涯学習センター・学習室 桑子敏雄 ハードとソフトの統合としてのまちづくり
第11回
9月21日
10時00分~12時00分 生涯学習センター・学習室 桑子敏雄 社会基盤と景観の課題
第12回
9月28日
10時00分~12時00分 生涯学習センター・学習室 自主学習4 自主学習4 中村先生・秋田先生への質問づくり
第13回
10月 5日
10時00分~12時00分 生涯学習センター・学習室 中村良夫 風景をどう見るか
第14回
10月12日
10時00分~12時00分 生涯学習センター・学習室 秋田典子 景観をどうデザインするか
第15回
10月18日
10時00分~12時00分 生涯学習センター・ホール 公開講座
第16回
10月19日
10時00分~12時00分 生涯学習センター・ホール 公開講座
第17回
10月26日
10時00分~12時00分 生涯学習センター・学習室 自主学習6 自主学習6 池内先生への質問づくり
第18回
11月 2日
10時00分~12時00分 生涯学習センター・学習室 池内幸司 災害への備えはどうあるべきか 社会のしくみ
第19回
11月 9日
10時00分~12時00分 生涯学習センター・学習室 未定
第20回
11月16日
10時00分~12時00分 生涯学習センター・学習室 自主学習7 自主学習7 フェスティバル準備
第21回
11月30日
10時00分~12時00分 生涯学習センター・学習室 自主学習8 自主学習8 フェスティバル準備
第22回
12月14日
10時00分~12時00分 生涯学習センター・学習室 世代をつなぐまちづくり 西尾先生への質問づくり
第23回
1月25日
10時00分~12時00分 生涯学習センター・学習室 西尾 隆 つながりが創り出す未来
第24回
2月 1日
10時00分~12時00分 生涯学習センター・学習室 伊藤 幸 自主学習9 「モノやコト作りの実践的手法と思考法」
第25回
2月 8日
10時00分~12時00分 生涯学習センター・学習室 桑子敏雄 若者たちのまちづくり
第26回
2月15日
10時00分~12時00分 生涯学習センター・学習室 秋澤 光 遊びと地域ビジネス
第27回
2月22日
10時00分~12時00分 生涯学習センター・学習室 吉原敬典 ホスピタリティマネジメントからみた介護
第28回
2月29日
10時00分~12時00分 生涯学習センター・学習室 自主学習10 自主学習10「振り返り、成果発表に向けた準備」
第29回
3月 7日
10時00分~12時00分 生涯学習センター・学習室 桑子敏雄 成果発表(プレゼン)
第30回
3月14日
10時00分~12時00分 生涯学習センター・学習室 桑子敏雄 まとめ

講師

講師名 紹介文
桑子敏雄 東京女子大学特任教授
中村陽一 立教大学大学院 21世紀社会デザイン研究科教授
中村良夫 東京工業大学名誉教授
秋田典子 千葉大学大学院園芸学研究科・園芸学部准教授
池内幸司 東京大学大学院社会基盤学科河川/域学研究室教授
西尾 隆 国際基督教大学教養学部 アーツ・サイエンス学科教授
秋澤 光 一般社団法人ファミリービジネス研究所副所長
吉原敬典 目白大学経営学部教授

戻る